воскресенье, 11 мая 2014 г.

Совоподушка. Мастер-класс 6



Здравствуйте:-)
А знаете, сегодняшний МК подсказал мой маленький сынок;-)  Сижу я, пью чай, никому не мешают, и вдруг БАЦ! идёт сокровище моё... личико миленькое примиленькое, в глазах голубых хитрюшечки пляшут....Ну, думаю, сейчас будет что-то...И вот чудо это 2летнее мне и говорит
-Мама, ты тетям сёвочек сёсь? (Перевожу-Мама, ты тетям совочек шьешь?)
-Да, говорю
-А мне посему не сёсь? Ссей мне сёвочку, оч надо, хоросенькую такую, мягкую:-) (Думаю смысл просьбы понятен...:-)
Значит будем шить совоподушку:-)
Нам понадобится:
Ткань для самой подушечки;
2 лоскута ткани для переда и спинки нашей совушки;
Ткань для крылышек и глазок;
Синтепон или другой наполнитель;
Молния (по желанию)
Начнём с выкройки. Вот она, рисовали мы её вместе с сынулей, на выделенном им же специально для этого листочке. После утверждения модели и выкройки, сей заказчик удалился спать


Вырезаем 2 детали из ткани, не забываем про припуск, у меня это 1см.

Сшиваем. Оставляем внизу отверстие для набивки. Так...В вот тут смотрите. Можно просто взять да и набить нашу совонаволочку синтепоном или холофайбером, и в этот раз я так и сделаю. Но! можно сделать пухленькую такую аппетитную подушечку другим способом. И в следующий раз я обязательно об этом расскажу.
Итак, набиваем, отверстие внизу зашиваем потайым швом.
Вот, что у нас получилось







Теперь переходим к нашей совушке, собственно, наволочке. Выкраиваем детали наволочки (перед и зад) с припуском, у меня 1см. Обратите внимание, что задняя часть моей наволочки, несколько больше переда. Это потому, что моя наволочка будет с запАхом, без застежек. Сова будет проводить много времени с маленьким сыночком, и он желает даже укладываться спать с ней, поэтому так. А вообще по желанию можно вшить и молнию, и липучки, и кнопочки, и пуговки-кому что нравится.

А вот глазки, крылышки, носик, это все без припусков.


Офомляем лицо нашей совы. У меня сова-сплюшка, и глазки я ей вышла вручную. Все детали я посадила на двухсторонюю клеевую основу для аппликаций.


А теперь вот зизагом, или аппликационным швом,

пришиваем глазки, носик и крылышки, подбирая нитки в цвет каждой детали. Вот...
 А знаете, пока я собирала свою сову ко мне пришла и осталась идея-сделать пухленькие такие лапки, заодно "из тазика" жёлтые лоскутки пристроить;-). Смотрите, что у меня получилось (шаблон лапок тоже прикладывают, вдруг кому пригодится).Лапки с одной стороны жёлтые в цветочек, под цвет глазок, а с другой-в горошек, ибо цветочков мне не хватило:


Теперь складываем нашу наволочку лицевыми сторонами внутрь, если кто делал лапки, то их не забываем. И скалываем по кругу иголочками. Прошиваем.

Выворачиваем налицо. И одеваем на подушку. УРА!!! Мастер-класс окончен, а в итоге миленькая подушечка;-). Сову фотографировала в кроватке маленькой дочки, поэтому все такое розовое вокруг))),  но как только законный владелец проснется, Сова переселится к нему ;). Ну а доча потом тоже обзаведется своей собственной сплюшкой.


Надеюсь, что смогла все понятно объяснить и мой МКбудет интересен и полезен. Если есть вопросы-пишите, я с удовольствием отвечу.

Всем спасибо за внимания. И приятных рукоделочек!:-) 

9 комментариев:

  1. Леночка,хороший МК))
    Благодаря сыночку,подсказавшего мамочке)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, спасибо:-), а сыночек у меня тот ещё подсказчик-помощник;-)

      Удалить
  2. Леночка,посмотрела с удовольствием, спасибо! Сынуля, молодец !))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светик, знаешь, так приятно, что понравилось:-) :-) :-) Сынульке передал от тебя, что он молодец;-)

      Удалить
  3. Елена, спасибо за ваше письмо!
    Какая милая СовоСплюшкаПодушка:) Прекрасный МК!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за внимание к моему МК и всяким совам;-).Мне очень приятно. А сынок просит "исе много сёвочек".Так что ждите ещё писем)))

      Удалить
  4. Замечательная совушка. А можно её, наверное, набить травами или лавандой, если есть возможность.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О! И правда, как это я сама не додумалась! Спасибо за отличную идейку...можно мелиссой и лавандой, спать-то как сладко будет...ммм...))) Надо прикупить травок и вложить мешочек с ними в подушечку.

      Удалить
  5. Прелесть! И ткани красиво подобраны! А главное - мама сшила. Я, помнится, шила трико для куклы Человека-Паука и плащ для Нео))). Помнит. И у Вас чтоб так было!

    ОтветитьУдалить