вторник, 10 июня 2014 г.

Тапочки для малышка, с совой (Мастер-класс 7)



Здравствуйте!
Знаете какая история тут у нас приключилась? Тапки, любимые тапки сынулины порвались. Вернее сказать носил он их постоянно, жёстко и с удовольствием...И в итоге cлучился моральный и физический износ.

Сына пришёл, вернее прибежал, в самый разгар раскроя нового одеялка...с воплями полными горя АЙ-аЙ-Ай!!!!
-Что случилось?- спрашиваю
-Беда, ай-ай-ай! Тапти с сявой павалися, плохи и не таки, АЙ-АЙ-АЙ!
Знаете, там на самом деле пингвины...Но, для сына эта "сява"..И все тут! А почему? Да потому что прёт его с сов, любит он совушек))), кстати, полностью разделяю его любовь;-)
-Мама, че ты тут делились?
-Одеялко шить собиралась.
-Потом мамуля, потом,попозе. А сясь тапти давай скорее.
Вот такие дела. Времени мне самый строгий заказчик много не дал, сказал что нужно поскорее. Срочно надо;-)
А я решила сфотографировать процесс, и добавить по ходу какие-то свои пояснения. Вдруг кому-то пригодится. Мастер-классом эти фотозарисовки не назовешь, что-то вроде мини МК
Это выкройка.Увеличила, чуть больше ножки сына,чтоб не сразу мало стало.

Вырезала. Верх-папины джинсы.Подкладка- это мягкие и приятные распашонки, которые стали безнадёжно малы)))).Но одной кофточки оказалось мало, поэтому пришлось порезать ещё одну. И ничего страшного, что они разные и в мишек и в полоски, у меня же лоскутное шитье как никак;-) , заодно и тряпичных запасов поубавится!
Сшила между собой и налицо вывернула.



А подошвы слегка набила холофайбером..Зачем? Даже четко не могу сказать зачем именно, вот так пошло. Наверно чтоб ножке маленькой мягко и приятно было)))

Желтой ниткой типа "Ирис" прошила по краю, чтоб красиво было, потом сделала из фетра двух совушек, согласно пожеланию заказчика. Глазки им состряпала из паеток и мелкого черного бисера, всё остальное просто вышила. Подошвочки простегала. отверстия всех деталей зашила потайным швом.

Это совёнок-аппликация поближе. Миленький, правда?)))
 Так-с...Дальше я наметила серединки подошвы и верха, сложила их лицевыми сторонами внутрь, и стала сшивать, захватывая иголочкой только изнанку.
 Вот что у меня получилось. А видите там лапки пушистенькие торчат? Это помощник мой волосатый-полосатый...Куда ж без него-то! Вообще никак нельзя))))

И вот он-МАРКИЗ!!!! Во всей своей кошачьей прелести, с тапком в полуготовности))) А ещё недошитое заграбастал, сторожит...Вдруг ещё 2 котика придут да растащут,а его величество без богатств оставят))). На самом деле заиграл он детальки тапок, и, честное слово, еле отобрала))) Пришлось на витаминку обменивать!
А потом тапок я вывернула, и уже с лицевой стороны его сшила, тоже тайным ;-)швом, захватывая только лицевую ткань. Сначала хотела контрасно прошить, желтой ниткой, но потом разонравилось, всё распорола, и уже не выпендриваясь, аккуратненько так, ниточкой в тон всё и закончила)))
А тут опять Маркизка к фотосессии подоспел и тапком всецело завладел))). Так ему сладко спиться с ним, что даже и отбирать жалко...Ах...КОТЫ!!!))))-прелесть.
Все то же самое я проделала с заготовками для второго тапка, ну разве что Маркиз его не примерил...))). И вот итог- мое рукотворчество на первом плане, а Лёвкины (сынулю так зовут) в виде рисунка с наклейками -это фон.

А это Усик пришёл поглядеть, чем это я тут занимаюсь?....

Посмотрел, и решил понюхать, познакомиться получше, вдруг это для него, вдруг ему пригодиться!









Всем творческого настроя и спасибо за внимание!

8 комментариев:

  1. Замечательная обновка для сыночки)))
    А мохнатые помощники обязательные)))Куда ж без них)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, да, без котов никуда:-) тем более, что у меня триКОТаж...Сын от тапок в восторге, и я рада, что тебе понравились)))

      Удалить
  2. Лена, очень интересная история появления:) сынок - твой вдохновитель и новатор твоих прекрасных воплощений:) молодцы - вы команда!
    клевые тапты:)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка))))спасибо большое! Знаешь как приятно:-) и про сыночка, и про идеи и про тапки....просто мур-мур-мур))))

      Удалить
  3. Ой, какие хорошие!!! Чудо!

    ОтветитьУдалить
  4. Леночка, какие чудесные тапочки , я в восторге! Напиши потом как они в носке, удобны? Спасибо за МК, надо такие взрослые попробовать. Историю читала, улыбалась.))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светик, тапульки Льву нравятся,по полу не скользят. Но вообще, в другой раз обязательно раздобуду такую тканюшку с пупырышками и пришью на подошву. Чтоб уж наверняка. А так удобно, видимо ему. Рада, что тебе понравились и тапки и история, что улыбаться помогает:-) :-) :-)


      Удалить